«Мы христиане разных конфессий и люди, которые любят петь»

«Мы христиане разных конфессий и люди, которые любят петь»

На іншых мовах: be pl
«Мы христиане разных конфессий и люди, которые любят петь»

В Христианском Социальном Центре для участников сообщества «Самарянин» и Социального Волонтерского Клуба выступил хор «Пилигримы» минского прихода святой Ольги.

Руководитель хора кандидат искусствоведения Любовь Шпаковская рассказала, что хор насчитывает уже около тридцати участников.

«У нас поют любители музыки разного возраста. От пяти лет до семидесяти пяти. Среди них представители разных профессий: архитекторы, врачи, учителя, бухгалтеры, даже есть реаниматолог. Мы христиане разных конфессий и люди, которые любят петь».

Хор начал свою работу еще в 2012 году и сначала был исключительно детским, а в 2020 году к детям присоединились родители.

«Родители приходили на репетиции вместе с детьми и просто скучали, – рассказала Любовь Шпаковская. – Я предложила присоединяться и петь вместе. А позже добавились прихожане и люди, которым просто нравится петь. Можно сказать, что в таком составе, как сегодня, хор сформировался в сентябре 2021 года».

Сегодня в репертуаре хора «Пилигримы» стародавние беларусские песни из экспедиционных записей Беларусской государственной академии музыки, произведения на слова беларусских классиков (Рыгора Бородулина, Владимира Короткевича) и произведения современных авторов, поэтов, музыкантов. Музыку для многих песен пишет концертмейстер хора Елена Тумаркина.

Посмотреть все фото можно в альбоме.

Для организации подобных мероприятий, творческих встреч и мастер-классов будем благодарны за добровольные пожертвования, которые можно перечислить на счет:

Банковские реквизиты:
УНН 102366022, ОКПО 380087195000
р/счет BY63UNBS30151611900000001933
ЗАО «БСБ Банк», БИК UNBSBY2X